<<Назад на главную

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Мафомания, Yalo  
Форум » Музыка и творчество исполнителей » Музыка и творчество исполнителей » 5й альбом Мафика "Ангел" (делимся впечатлениями)
5й альбом Мафика "Ангел"
ЛиляДата: Четверг, 21.01.2010, 23:09 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Да, добавлю ещё. Если мир создан творцом - Богом, и он ведёт людей по жизни во всех их делах ("Не осуждай меня, господь, не ты ли вёл меня по жизни?"), как же может этот мир даже слезинки божьей твари не стоить? Не вяжется!

"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"
 
ЮранДата: Четверг, 21.01.2010, 23:13 | Сообщение # 47
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Не знаю, насчёт этой фразы у меня вопросов не возникало, я её как-то сразу "расшифровал". Я ж уже писал об этом выше. Это всё к той же теме.


 
ЛиляДата: Четверг, 21.01.2010, 23:16 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Я близко приняла к сердцу смысл этой фразы, потому что и сама тоже, пардон, из этого мира такого разсякого. Поэтому и мне такая же цена, и другим тоже соответственно. Только бьют и эти зеркала ведь тоже не боги!

"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"
 
ШурикДата: Четверг, 21.01.2010, 23:19 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Лиля, не в обиду, но мне кажется, что Мафику виднее, какие слова в песни писать, ведь он автор таких классных песен, и потому, мы его творчество так любим.

Ё-моё житуха красота.
 
ЮранДата: Четверг, 21.01.2010, 23:35 | Сообщение # 50
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Шурик)
Мафику виднее, какие слова в песни писать

Шурик, безусловно, ему виднее, но, у каждого здравомыслящего человека должно быть мнение по поводу этих текстов и своя трактовка. Кто-то понимает правильно, кто-то - нет, в любом случае, каждое мнение имеет право на существование.



 
ЛиляДата: Пятница, 22.01.2010, 18:42 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Quote (Шурик)
мне кажется, что Мафику виднее, какие слова в песни писать

Конечно, виднее. Особенно, если петь дома в одиночку. Но если петь на Россию и даже прилегающие к ней страны, то ..... По меньшей мере, ответственность возрастает. Дело в том, что не все имеют здравую и зрелую голову на плечах в силу разных причин, способную анализировать, т.е. думать и отвечать на вопрос: что это?


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"

Сообщение отредактировал Лиля - Пятница, 22.01.2010, 21:37
 
ЮранДата: Пятница, 22.01.2010, 19:14 | Сообщение # 52
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Лиля)
Дело в том, что не все имеют здравую и зрелую голову на плечах в силу разных причин, способную анализировать

Лиля, а такие люди и не будут
Quote (Лиля)
думать и отвечать на вопрос: что это?

. И не поймут. Тем более, что мы уже говорили о том, что данную фразу можно трактовать по-разному. Если уж говорить об этих людях, то шансон вообще надо запретить, потому что такие могут воспринимать это как руководство к действию.



 
ЮранДата: Пятница, 22.01.2010, 20:05 | Сообщение # 53
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Кстати, о "Первоходах". Лиля, вот ты пишешь:
Quote (Лиля)
О "Первоходах" ранее писала, что на контрасте песня, грустная тематика - весёлая музыка

Насчёт весёлой музыки... Ну не сказал бы. быстрая по темпу, резвая - это да, но чтоб весёлая... Написана она, по-моему, в ре-миноре, лично для меня это самая заунывная тональность. Да и если вслушаться:
...И кажется ещё особым шиком
вот после этой фразы гитарное соло слышите? Где ж тут веселуха-то?
Романтика блатная гоп-со-смыком...
и после этой фразы - тоже. Таких моментов в песне очень много. Так что, понятие "весёлая музыка" я бы здесь не применял.



 
ЛиляДата: Пятница, 22.01.2010, 21:16 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Quote (Юран)
Quote (Лиля)
Дело в том, что не все имеют здравую и зрелую голову на плечах в силу разных причин, способную анализировать

Лиля, а такие люди и не будут
Quote (Лиля)
думать и отвечать на вопрос: что это?


Юран, дак я о том же, что не будут. И всё ты правильно понял.
Согласись, что я говорила о текстах и о смысле, вложенном в них, а также о влиянии именно СЛОВА.
Теперь о "Первоходах". Совершенно допускаю, что могу ошибиться в плане тональности песни и других музыкальных нюансах. Но это уже мелодия, а не речь. И просто музыка без слов воздействует на эмоциональную сферу, она не формирует мировоззрение. Поэтому, мне кажется, ты тоже соскочил на другую тональность, т. е. на другую тему. К смыслу и словам этой песни у меня нет претензий. Но если ты хочешь говорить о музыке, то в этой песне везде контраст. Основная часть её - одна мелодия, ритмичная, но не танцевальная, а вот проигрыш - довольно-таки задорная, маршевая, мне кажется. Но впечатления минорной она не производит, высокий темп к тому же. В проигрыше можно ритмично танцевать. Мне, например,приходят образы таких хорошо сложенных юношей-танцоров, которые вполне могут сопровождать пение. Вот только куда им деваться, когда проигрыш закончится?


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"

Сообщение отредактировал Лиля - Пятница, 22.01.2010, 21:19
 
ЮранДата: Суббота, 23.01.2010, 13:32 | Сообщение # 55
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Quote (Лиля)
а вот проигрыш - довольно-таки задорная, маршевая, мне кажется.

Ну не знаю. Значит, опять-таки мы по-разному понимаем biggrin . Просто мне кажется, что всё-таки "стакан наполовину пуст" biggrin



 
ЛиляДата: Суббота, 23.01.2010, 21:12 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Quote (Юран)
Значит, опять-таки мы по-разному понимаем

Скрее всего так. Но никак мелодию припева и проигрыша "Первоходов" в представленной аранжировке я не назову грустной. Если её исполнять только под гитару, то она звучать будет совершенно по-другому, да если ещё в другом темпе сыграть, более медленном, тем паче. Эти нотки и звучат в мелодии, так сказать проскальзывают, ведь смысл -то "со слезами на глазах". Но так, как она подана в альбомах, конечно, - ритмичная, энергичная, местами танцевальная. Она мне даже напоминает чем-то "Дольче вита", которую поёт Жасмин. Во всяком случае, когда поначалу слушала, в голове как-то нотки её органично вплетались в музыку "Первоходов". Музыкант -профессионал разложил бы всё с точки зрения музыкальной теории. Но я таковым не являюсь. Говорю лишь о сугубо индивидуальном моём восприятии именно МЕЛОДИИ. И каждый человек мелодию воспринимает по-своему.
Да, мелодию мы воспринимаем по-разному. А где она воспринимается? В какой части мозга? В правом полушарии, ответственном за эмоции и образы! Вот почему это восприятие ну уж очень индивидуально, и зависит от множества составляющих: от физиологии и пола до эмоционального опыта и развития эмоциональной сферы конкретного человека. Естественно, разные люди будут воспринимать одну и ту же мелодию по-разному. Точно также, как и вообще всю действительность, всё искусство. Иначе это было бы, по меньшей мере, странно. Никаких тут противоречий я не вижу. Другое дело - насколько ближе наше восприятие к замыслу автора, отнюдь не к истине! Истину ищут, но её даже гении не знают наверняка.
Но ты перевёл наш разговор на обсуждение другой песни, с содержания на мелодию. А вот смысл слов воспринимается левым полушарием, ответственным за логику. Я это к тому, что объект нашего разговора была не мелодия, а смысл стихов , т.е. мы обсуждали другое. Смысл тоже воспринимается всеми по-разному. Это тоже зависит от множества составляющих, в том числе и от тех, что упомянула выше. Так что мы можем быть лишь более или менее солидарны друг с другом во мнении. Так и тут , я тоже не вижу никаких противоречий. Ты понял так, а я иначе. Пусть объяснит автор, что он имел ввиду. Только я настаиваю на том, что так, как построена эта фраза, как она звучит и в контексте, и без контекста - смысл один. Тот смысл, о котором я писала. Заметь, что я даже феню и сленг могу допустить в песне, от этого будет меньше вреда, чем от этой фразы, если человек её воспримет и, как ты сам выразился, примет "как руководство к действию". Если здесь идет речь лишь об огромной любви, и эта фраза подчеркивает "глубину" этой любви, то тогда такую любовь я могу назвать, по меньшей мере, инфантильной. Скорее всего это прием преувеличения, тогда я это вижу как искусственно - гипертрофированное чувство. Но на какую аудиторию рассчитан этот прием? Вот эту аудиторию мне и жаль в данном случае. А если это непреднамеренно, то я одно хочу сказать: сердце, душа - это чудесно, но природа нам дала ещё и мозг, надо включать. А на фене это звучало бы так: "Фильтруй базар". Юр, надеюсь, ты понял, что последнее обращение не к тебе относится, а ко всем авторам произведений искусства.


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"

Сообщение отредактировал Лиля - Суббота, 23.01.2010, 21:41
 
Н@стюх@Дата: Суббота, 23.01.2010, 21:42 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





eek eek wacko
 
ЮранДата: Суббота, 23.01.2010, 23:01 | Сообщение # 58
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Отсутствует
Ну, во-первых.
Quote (Лиля)
Она мне даже напоминает чем-то "Дольче вита", которую поёт Жасмин.

Мне лично проигрыш напоминает песню Шелега "За глаза твои карие". Ну это так, отступление от темы.
К теме:

Quote (Лиля)
ритмичная, энергичная, местами танцевальная.

Я об этом уже писал. Да, не спорю, всё так оно и есть. Но тут мы говорим не о темпе, не о ритме, а о НАСТРОЕНИИ, которое даёт эта музыка. Лиля, ты ж сама давала определение "весёлая". Я просто выразил свою точку зрения, сказав, что не согласен с данным определением.
Quote (Лиля)
Музыкант -профессионал разложил бы всё с точки зрения музыкальной теории.

Я ведь тоже не спец. Просто весёлые мелодии - они слышатся сразу, та же самая "Несознанка", её можно включить в разряд "весёлых". Но уж никак не "Первоходов". Ну не вижу я тут веселухи, хоть тресни!!! Песня жизненная, музыка СОПРОВОЖДАЕТ слова, она аналогична словам, как, кстати, все песни Дениса. В этом заключается феномен "третьих рук" - когда исполнитель сам пишет и слова, и музыку, он пытается совмещать и то и другое.
Вообще-то, Лиля, я уже писал по этому поводу.... Сколько людей, столько и мнений. Вот и я не воспринимаю музыку из данной композиции как весёлую.
Во-втоорых,
Quote (Лиля)
Только я настаиваю на том, что так, как построена эта фраза, как она звучит и в контексте, и без контекста - смысл один.

смысл один, это да, но в контексте он воспринимается значительно проще, прочуствуй это... Но смысл не тот, о котором ты ранее писала. Даже если взять от противного, что тут "сквозит эгоизмом", то выходит:
любовь=эгоизм
эгоизм=негативный фактор => любовь=негативный фактор(??????)
А насчёт того, что
Quote (Лиля)
Заметь, что я даже феню и сленг могу допустить в песне, от этого будет меньше вреда, чем от этой фразы, если человек её воспримет и, как ты сам выразился, примет "как руководство к действию".

так тут всё просто.... Если человек в адеквате, то он не будет воспринимать песни шансона как руководство к действию. А если будет, значит такой человек. И тут эта фраза, которая тебе не нравится, уж ничем не испортит ситуэйшн.

Quote (Лиля)
Скорее всего это прием преувеличения, тогда я это вижу как искусственно - гипертрофированное чувство. Но на какую аудиторию рассчитан этот прием? Вот эту аудиторию мне и жаль в данном случае.

На аудиторию, которая любит, или была любимой. Потому что когда любишь, то понимаешь - не стоит этот мир слезинки любимого человека. И жалеть таких людей не надо - наоборот, им можно позавидовать...
PS
Ну а по поводу
Quote (Лиля)
Пусть объяснит автор, что он имел ввиду.

так я ж только "за"!!!! biggrin



 
МафоманияДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:45 | Сообщение # 59
Фанатка крайней степени)
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Статус: Отсутствует
я непойму никак что плохого-то в этой фразе "он слезинки твоей,этот мир сумашедший не стоит"?!?!Ведь в песне поётся о любви,заботе,добре! Мне кажется этой фразой Денис даёт понять,что не даст в обиду любимого человека,будет охранять от зла,заботиться..ведь до этого он поёт "я знаю от зла белый свет заслоня,В ТОТ МИГ ТВОЁ СЕРДЦЕ ПЛАЧЕТ"...Я непонимаю каким боком тебя Лиля могла задеть эта фраза???

*°♥Мыслей в голове,как риса в Китае....♥°*


Сообщение отредактировал Мафомания - Воскресенье, 24.01.2010, 15:45
 
ЛиляДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:11 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Quote (Юран)
Я просто выразил свою точку зрения

Quote (Юран)
Ну не вижу я тут веселухи, хоть тресни!!!

Юра, а я разве тебя переубеждаю в твоём восприятии? Ни слова об этом не было сказано, более того, уж даже без намёков писала о том, что восприятие различно у разных людей и по известным причинам.
Quote (Лиля)
Говорю лишь о сугубо индивидуальном моём восприятии именно МЕЛОДИИ. И каждый человек мелодию воспринимает по-своему.
Да, мелодию мы воспринимаем по-разному. А где она воспринимается? В какой части мозга? В правом полушарии, ответственном за эмоции и образы! Вот почему это восприятие ну уж очень индивидуально, и зависит от множества составляющих: от физиологии и пола до эмоционального опыта и развития эмоциональной сферы конкретного человека. Естественно, разные люди будут воспринимать одну и ту же мелодию по-разному. Точно также, как и вообще всю действительность, всё искусство. Иначе это было бы, по меньшей мере, странно. Никаких тут противоречий я не вижу
Потому и слышишь ты её так, а я иначе, потому что ты - Юра (одна личность). а я - Лиля (другая личность). Только ты почему-то отказываешь мне в моём праве слышать её и воспринимать так, как воспринимаю. К чему этот спор по поводу моего восприятия МЕЛОДИИ? Я ж тебя не переубеждаю в плане восприятия эмоциональном этой мелодии! Ты услыщал, что она (мелодия) грустная, а мне она подняла гастроение. Так может порог восприятия грусти у нас разный? Ты не задумывался об этом? А он и будет разным, так как мы разные по разным параметрам.

Добавлено (24.01.2010, 17:11)
---------------------------------------------
Теперь к более важному подойду, к смыслу слов и его влиянии на человека.
Вот это рассуждение

Quote (Юран)
Даже если взять от противного, что тут "сквозит эгоизмом", то выходит:
любовь=эгоизм
эгоизм=негативный фактор => любовь=негативный фактор(??????)
- это твоё рассуждение.
А моё было такое (смотри ранее) какова личность - такова и её любовь, т.е. сколько людей - столько и проявлений этой любви. У эгоиста - она и любовь эгоистичная, любовь для себя, в это время он может объект своей любви просто мучать, сам того не подозревая, или использовать опять же для себя в своих целях. Так что не всё так однозначно в этом мире любви.
С твоей фразой абсолютно не согласна, она тождественна песенной фразе
Quote (Юран)
Потому что когда любишь, то понимаешь - не стоит этот мир слезинки любимого человека. И жалеть таких людей не надо - наоборот, им можно позавидовать...
. Вот именно таких любящих мне и хочется пожалеть! То ли мира даже теоретически не знают, толи такая узость мировосприятия. Любовь на уровне примитивных рефлексов, заложенных в лембической системе того же пресловутого головного мозга. Поэтому я её и назвала инфантильной, любовью незрелой личности. И такую любовь показывать и петь о ней в песне! Как это так, этот МИР (подумать только, весь мир, я это понимаю как вся вселенная, всё человечество с его великими творениями во всех сферах за всё время его существования, вся природа) не стоит и слезинки объекта моей любви? Мания величия, не меньше. Только ребёнок, не зная ещё многого в силу своего возраста и небогатого опыта, т.е незрелости, способен так рассуждать. Да нет, объекты нашей любви, и плакать должны, и переживать, и рассуждать, и развиваться, и изменяться под влиянием мира и жизни, их "душа обязана трудиться и день, и ночь"( в кавычках слова поэта), а мы должны им помогать, защищать, оберегать, развивать, если надо, но не ставить выше мира, это абсурд. Здравомыслящий объект любви в эту фразу и не поверит никогда или насторожится: не ребенок ли рядом с ним?(я имею ввиду, что не все взрослые люди становятся взрослыми психологически, таких называют инфантильными). Вообще-то от любви, что называется, крылья растут. Наоборот, весь мир окрашивается в иные тона, более светлые, он кажется более красочным и радужным, более позитивным, кажется, что всё по плечу, наоборот, хочется весь мир обнять, а не укрываться от него в свою раковину! Ты счастлив, ты любим, в тебе столько чувства, что не только свой объект любишь, весь мир любишь! Энергии много. В период любви создаются лучшие произведения искусства, они всегда позитивны! Поэтому они вечные! В них не сквозит: слезинки твоей этот мир не стоит.
Теперь об этом
Quote (Юран)
Если человек в адеквате, то он не будет воспринимать песни шансона как руководство к действию. А если будет, значит такой человек. И тут эта фраза, которая тебе не нравится, уж ничем не испортит ситуэйшн.

Ошибаешься, Юра. А если не в адеквате? Если он ещё юн и не может разобраться и помочь ему некому, нет того адекватного рядом. А что значит вот это:"значит, такой человек"? Дак такими НЕ РОЖДАЮТСЯ, ТАКИМИ СТАНОВЯТСЯ. Становятся под влиянием множества факторов, в том числе под влиянием кумиров. А если мы считаем, что человек изначально уже "такой", то это всё из той же оперы под названием эгоизм и снобизм, а также неверие в человека. Я - "такой хороший", он - "такой плохой изначально".
А если не в адеквате и принял к руководству? Тогда руководство мы ему должны дать ПОЗИТИВНОЕ! Кстати, я ни разу не упомянула слово "Запретить". Не запрящать надо, а авторам фильтровать.... (смотри фразу выше).


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"
 
Форум » Музыка и творчество исполнителей » Музыка и творчество исполнителей » 5й альбом Мафика "Ангел" (делимся впечатлениями)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz

 druzyamafika@yandex.ru, 2009-2011