<<Назад на главную

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Мафомания, Yalo  
Форум » Курилка (разговоры на любые темы) » Курилка » Ваш город и окрестности (...)
Ваш город и окрестности
Н@стюх@Дата: Понедельник, 08.02.2010, 13:42 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





История Омска началась с возведения Первой Омской крепости на левом берегу Оми.
Поводом этому послужил Указ Петра 1 от 22 мая 1714 г., по которому вглубь Сибири с целью нахождения «песочного золота» в городе Еркете была снаряжена экспедиция. Возглавил ее гвардии подполковник Иван Дмитриевич Бухольц.
Так, в 1717 году была возведена Первая Омская крепость. Она была деревянной и занимала площадь около 6 гектаров. Оборонительные сооружения крепости состояли из сухого рва глубиной три метра и земляного вала высотой в один метр. По гребню вала проходил палисад высотой в 3,5 метра из врытых в землю и плотно приставленных друг к другу березовых бревен. По углам крепости были сооружены бастионы, на которых располагались пушки.
Крепость возводилась как одно из крупнейших сооружений на Востоке страны и представляла собой многоугольник площадью более 30 гектаров и имела 4 бастиона и 3 полубастиона. Она имела четверо ворот: Омские, Тарские, Тобольские и Иртышские. В исторической части Омска сохранились Тобольские ворота, а в 1991 г. были восстановлены Тарские ворота, ставшие своеобразной визитной карточкой Омска.

Постепенно, вокруг новой крепости начал образовываться город. Теперь крепость – исторический центр города Омск.
Омский академический театр драмы
Старейший театр города, основанный в 1874 году. Здание театра, построенное в 1905 году, является памятником истории и архитектуры. В 1983 году театру было присвоено звание академического. Театр дважды удостаивался Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского. А с 1997 по 2002 года Омский академический театр на Национальном театральном фестивале «Золотая маска» был награжден, в общей сложности, пятью «масками».( КСТАТИ ДО ТОГО КАК СТАТЬ "ТЕАТРОМ ДРАМЫ" , ЭТО БЫЛ "ОСТРОГ"- ТЮРЬМА ,ГДЕ ОТБЫВАЛ НАКАЗАНИЕ САМ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ , ВОТ)
С середины 50-х годов Омск - центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Сибири. В 70-80-е годы развитие промышленного и жилищного строительства определило рост объемов производства промышленности строительных материалов. С начала 90-х годов в экономике города стал формироваться негосударственный сектор. В 90-ые годы Омск начался период становления рыночной инфраструктуры, образовались частные предприятия, банки, финансово- инвестиционные компании, фонды и т.д. Продукция омских промышленных предприятий заняла на российский и мировой рынок, где по настоящее время пользуется устойчивым спросом.

Добавлено (08.02.2010, 13:31)
---------------------------------------------
Омск - седьмой по числу жителей город среди 13 городов-миллионеров Российской Федерации и шестой по численности населения среди регионов Сибирского федерального округа. По данным переписи на 1 января 2006 года численность населения в Омске составляет 1 138 822 человека. Омск – один из крупных городов Западно–Сибирского региона Российской Федерации. Территория Омска составляет 572,9 кв. км. На юге город Омск граничит с Казахстаном, на севере - с Тюменской областью. Омск находится на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали и мощной водной артерии - реки Иртыш. Такое выгодное экономико-географическое положение способствовало его быстрому и всестороннему развитию.

Сегодня Омская область – крупный экономический, культурный и научно-образовательный центр Омской области и один из крупнейших в Сибири. На город Омск приходится более 90% промышленного производства области. Омск входит в первую пятерку крупнейших промышленных центров России.

Добавлено (08.02.2010, 13:42)
---------------------------------------------
Город:
Омск
Область:
Омская
Год основания:
1716
Регион:
55
Географическое положение:
Южная часть Западно-Сибирской равнины
Пограничные области:
Тюменская, Томская, Новосибирская, Павлодарская (Казахстан)
Реки:
Иртыш, Омь, Тара, Уй, Оша, Ишим
Число административных районов в области:
32

Областные центры на территории:
Азово, Большеречье, Большие Уки, Горьковское, Знаменское, Исилькуль, Калачинск, Колосовка, Кормиловка, Крутинка, Любино, Марьяновка, Москаленки, Муромцево, Называевск, Нижняя Омка, Ново-Варшавка, Одесское, Оконешниково, Павлоградка, Полтавка, Русская Поляна, Саргатское, Седельниково, Таврическое, Тара, Тевриз, Тюкалинск, Усть-Ишим, Черлак, Щербакуль
Крупнейшие областные центры Тара (24 тыс.чел, 410 км. до Омска)
Калачинск (25 тыс.чел, 85 км. до Омска)
Называевск (14 тыс. чел., 150 км. до Омска)
Исилькуль (27 тыс. чел., 145 км. до Омска)

Численность населения (на 1.01.2006):
1 138 822 человека
Основные национальности:
Русские, украинцы, казахи, татары, немцы
Площадь территории города:
572,9 кв. км
Площадь территории области:
139 700 тыс. кв. км
Протяженность вдоль реки Иртыш:
45 км
Число административных округов:
5 (Центральный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский)
Климат:
Континентальный
Часовой пояс:
GMT + 06:00
Телефонный код Омска:
3812
Городские праздники: 1 воскресенье августа - День города
1 суббота августа - Сибирский международный марафон haha НУ КАК ПОДРОБНО???))))))

Прикрепления: 2018696.jpg (52.9 Kb)
 
МафоманияДата: Понедельник, 08.02.2010, 14:07 | Сообщение # 62
Фанатка крайней степени)
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Статус: Отсутствует
Отлично!

*°♥Мыслей в голове,как риса в Китае....♥°*
 
Н@стюх@Дата: Понедельник, 08.02.2010, 14:10 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





А то biggrin Стараюсь biggrin
 
astrixДата: Понедельник, 15.03.2010, 08:47 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Каза́нь (тат. Казан, Qazan) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших экономических, политических, научных, культурных и спортивных центров России. Казанский кремль, входящий в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и тысячелетняя история делают Казань одним из наиболее посещаемых туристами городов России.

Прикрепления: 4278898.jpeg (54.7 Kb)
 
sinemaДата: Четверг, 08.04.2010, 17:06 | Сообщение # 65
Майор
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 113
Статус: Отсутствует
а я живу в Москве,но не люблю её.
для меня родной город-это Шацк,который в Рязанской области.
Ох....нигде я не встречала такой необыкновенной красоты.
У нас очень много изумрудных озёр,протекает необыкновенная река Цна. По левую сторону Цны-моё родное село Лесное Ялтуново. Лесное потому что окружает нас большой лес(извиняюсь,с сочинениями всегда было неочень))
По правую сторону-Польное Ялтуново от того что там целый день можно скакать по полям и они никогда не закончатся)))
А ещё у нас много красивых церквей и монастырей,неисчислимое количество святых родников.
Пожалуй про ликёроводочный завод тоже нужно рассказать))) Ведь стоит он на роднике,а воду нашу хотела купить Маргарет Тэтчер,но,слава богу,что мы умные)))
Ну вот пожалуй и всё) smile


Вам и не снилось....
 
ЛиляДата: Четверг, 08.04.2010, 22:00 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Привет, sinema! Я обрадовалась твоему сообщению. Дело в том, что я тоже живу на реке Цне. У нас её отдельные любители природы называют "Цна - голубка". Только живу я в Тамбове, в соседней с твоей области. У нас Цна начинается, поэтому пока не очень широкая. А по воле судьбы я бывала в ваших краях, в Шацком районе в пос. Выша. Там недалеко река Цна уже полноводнее и шире. Представление имею о природе вашей, тоже очень понравилась. Шацк проезжала. Вышинский монастырь, конечно, видела. Я тоже давала ссылки на наши места в этом разделе форума. Будет желание - загляни.
А это наша Цна

Прикрепления: 6253343.jpg (2.2 Kb)


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"

Сообщение отредактировал Лиля - Четверг, 08.04.2010, 22:01
 
sinemaДата: Пятница, 09.04.2010, 10:02 | Сообщение # 67
Майор
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 113
Статус: Отсутствует
Лиля,посмотрю конечно))
Мне интересно всё что,связано с моим краем))
Очень рада,что кого-то здесь встретила можно сказать родного)
Вышенский монастырь-это наше всё,как и Цна.
Приезжайте к нам летом и за уши не оттащишь)))


Вам и не снилось....
 
ЛиляДата: Суббота, 10.04.2010, 00:01 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Quote (sinema)
Приезжайте к нам летом и за уши не оттащишь)))

Спасибо, sinema! Но, как говориться, лучше вы к нам. Природа у вас вохитительная, но............ есть у меня одна история, связанная с Вышей, не хотелось бы повторить.
У Есенина в Константиново я тоже была и в Рязани. Очень приятные впечатления о рязанщине! Кстати, там А.И. Солженицын жил и работал одно время. Ты любишь Солженицына? Я и Есенина люблю, и Солженицына.


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"
 
sinemaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:13 | Сообщение # 69
Майор
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 113
Статус: Отсутствует
нет,с Солженицыным я как-то не очень.
А вот Есенина люблю всем сердцем...родная душа.
вот в Константиново я не была как бы не было стыдно,зато была у его памятника в РЯзани и здесь в Москве в его музее.
А историю про Вышу как бы мне узнать?


Вам и не снилось....
 
ЛиляДата: Суббота, 10.04.2010, 00:44 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 208
Статус: Отсутствует
Quote (sinema)
А историю про Вышу как бы мне узнать?

Она из моей жизни. Ничего интересного.
А ты далеко жила от Выши? А в Москве учишься?


"Шмонай, начальник......", "А мне по фигу!"
 
sinemaДата: Суббота, 10.04.2010, 01:06 | Сообщение # 71
Майор
Группа: Близкие души:)
Сообщений: 113
Статус: Отсутствует
Ладно)
Так сложилось,что папа мой из Рязани,а мама из РЯзанской области,но все вместе живём в Москве((
Да,я учусь и работаю)


Вам и не снилось....
 
НастасьяДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:51 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Всем привет! Прочитала про ваши города, очень было интересно) Отличная затея! Тоже решила рассказать про свой родной Новосибирск, надеюсь вам будет интересно. Только я не все ещё написала, что хотела и фотки не все есть, но пока хотя бы начну;)
НОВОСИБИРСК
Территория города на 01.01.2007 - 503,1 км2
Постоянное население на 1 января 2007 г. - 1391,9 тыс. человек (52,7 % населения Новосибирской области).

В конце XIX в. началось строительство Транссибирской магистрали (Челябинск – Владивосток). Уже через три года строительство дошло до места, где теперь красуется мой родной город. Пока сооружали железнодорожный мост через реку Обь рабочим (строителям моста) надо было где-то жить. Возникли временные поселки. Они насчитывали всего несколько тысяч человек, но очень быстро разрослись. Год, когда эти поселки были организованы и считается годом рождения нашего города (1893г., т.е. в этом году нам исполнилось 117 лет!). Через 4 года было пущено движение через Обь, а поселки объединились в один, который получил название Новониколаевский (понятно, что в честь императора Николая II). Через 6 лет поселок превратился в город, увеличив население с 7,8 тыс. человек до 26 тысяч(!). Наш город вообще рос очень быстрыми темпами – стал миллиоником всего за 70 лет (а вот Москве это удалось лет за 700). За первые 20 лет существования Новониколаевск занял ведущее место среди городов Сибири. Конечно, были и падения (например, после гражданской войны, когда чуть ни было остановлено железнодорожное движение, а жители терпели бедственное положение). Но вскоре город стал центром Новониколаевской губернии (затем Новониколаевского округа). В 1925 г. город переименовали в известный всем Новосибирск (а хотели в Красноград, Краснообск, Ленинознаменск-на-Оби… и каких только вариантов не было!). Новосибирск решили сделать городом будущего, городом широких улиц и зеленых парков, скверов. Появился первый автобусный маршрут, было открыто авиасообщение, заработала радиостанция, строились самые разнообразные заводы. В 30-е гг. были открыты 8 ВУЗов и 10 техникумов. В 1925 г. родилась идея постройки Большого театра Сибири (о нем отдельно, с фото). В 1934 г. пошли первые трамваи, а с 1938 г. нас активно катают автомобили такси.
За последнее десятилетие перед войной населения стало в 2,5 раза больше. И к 1939 г. Новосибирск становится административным, индустриальным и культурным центром Сибири. За годы Великой Отечественной Войны жизнь, конечно, изменилась. К нам были эвакуированы заводы, институты, творческие коллективы, экспонаты различных музеев страны. Город активно снабжал фронт военным снаряжением, боеприпасами. Заводы выпускали самолеты, оптические прицелы, радиопередатчики и т.д. С 1940 по 1956г. население почти удвоилось и достигло 730 тыс. человек.
50-е гг. принесли нашему городу Новосибирскую ГЭС, первый автодорожный мост через Обь (его фото тоже будет дальше), начинается движение троллейбусов, новое здание аэровокзала (для местных линий), пригородные поезда, местное телевидение и газету. Новый этап жизни Новосибирска связан со строительством Академгородка (где я и живу!). Это необычайное место. Если с точки зрения истории и науки, то наши сибирские научные школы прославились на весь мир. Целый проспект (он носит имя основателя Академгородка – Лаврентьева) отведен по институты. Люди непривыкшие удивляются названиям наших остановок – ИЯФ (Институт Ядерной Физики), ВЦ (Вычислительный Центр), Институт гидродинамики, Институт теплофизики, Дом Ученых… Академгородок известен и тем, что в нем появился первый университет (первый в городе) – НГУ, это очень престижный ВУЗ, который ценится и далеко за пределами области. Академгородок расположен в лесу, даже дома и институты здесь старались располагать так, чтобы вырубок было как можно меньше. Рядом располагается великолепный ботанический сад и берег Обского моря (водохранилища, конечно, но мы его зовем только морем). Академгородок место необычайное, если будете в Новосибирске, то обязательно заезжайте! Интересно, что до соседнего города (Бердск) мы можем дойти пешком (или домчаться на маршрутке минут за 15), а до центра Новосибирска ехать на автобусе больше часа. Но что поделаешь, город наш очень длинный.
Метро в нашем городе появилось в 1986 г. Схема состоит из двух веток и насчитывает всего 13 станций. Но метро – это настоящее спасение! Оно соединяет правый и левый берег, позволяя объезжать большущую пробку на мосту, а также пробки на центральной улице – Красном проспекте. Целую станцию поезда метро проезжают над рекой, в тоннеле есть окна и всегда интересно в них посмотреть! На фотографии я запечатлела как раз этот отрезок пути (моста) над рекой.

Вот в общих чертах о моем любимом городе. И ещё хочу описать по отдельности некоторые любимые уголки.

Прикрепления: 6438935.jpg (98.4 Kb) · 9313095.jpg (145.9 Kb)
 
НастасьяДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:54 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Обское море. Понятно, что Обское водохранилище создано искусственным путем. В его глубинах покоится часть города Бердска и несколько деревень. Заполнено водохранилище было в 1957-1959 гг. Вот его масштабы: площадь 1082 км², объём 8,8 км³, длина — около 200 км, наибольшая ширина 22 км, наибольшая глубина 25 м. Находится на территории нашей области и Алтайского края. В Обском море есть несколько островов. Конечно, в первую очередь Обское водохранилище связано с деятельность плотины ГЭС, но это и популярное место отдыха и туризма. На берегах расположены многочисленные пляжи, базы отдыха, коттеджные и дачные поселки. Много всяких развлечений есть – яхты, катера, водные мотоциклы, водные лыжи, парапланы, катамараны, «банан», раньше была огромная водяная горка и многое-многое другое. Сама я живу в 15 минутах спокойной ходьбы от берега (центральный пляж академгородка) и это мое любимое место отдыха и прогулок. Берег песчаный, а чуть дальше – лес (смешанный, но по большей части сосновый) – это необыкновенная красота!


Прикрепления: 2218781.jpg (180.0 Kb) · 0708389.jpg (117.0 Kb)
 
НастасьяДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:59 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Набережная. Берега Оби – одно из любимых мест отдыха горожан и гостей города. Старая набережная располагает к романтическим прогулкам. Каждые пару-тройку метров – лавочки, окруженные шиповником – очень красиво! А чуть дальше парк отдыха «Молодежный». Там много-много аттракционов, летних кафе, в которых играет живая музыка и, конечно, сказочный вид на реку. Катают на катерах, каждый час ходят речные трамвайчики. Зимой набережная не пустует. Каждый год там строят ледовый городок с разными фигурами (каждый год новая тема – в этот раз был мультик «ледниковый период», а прошлый год – чудеса света) и огромными ледяными горками! Конечно, есть и каток. Сцену тоже на зиму не закрывают. По праздникам там бывают выступления (во все времена года). Я очень люблю там проводить вечера. Чуть не забыла (а ещё любительница фонтанов!) – на набережной прямо в реке установлен фонтан! Он очень красивый, горит разными цветами и меняет высоту струи. Фонтанов таких у нас в городе, конечно очень много, но этот примечателен тем, что «плавает» прямо в реке.

Прикрепления: 8031921.jpg (163.7 Kb) · 2069852.jpg (166.1 Kb) · 4486997.jpg (74.5 Kb)


Сообщение отредактировал Настасья - Воскресенье, 25.07.2010, 20:00
 
НастасьяДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:02 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вот так выглядит левый берег с моего любимого места на набережной

Прикрепления: 0610158.jpg (241.4 Kb)
 
Форум » Курилка (разговоры на любые темы) » Курилка » Ваш город и окрестности (...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz

 druzyamafika@yandex.ru, 2009-2011